Категории Информация
Кассы Добавить событие
Секрет и тайны Оперного театра за минуты до начала балета «Юлий Цезарь»
18 октября 2018

Секрет и тайны Оперного театра за минуты до начала балета «Юлий Цезарь»

Продажа билетов остановлена
Но вы можете посмотреть другие события категории «РЕКОМЕНДУЕМ»

Национальная опера Украины им. Т. Г. Шевченко
г. Киев, ул. Владимирская, 50

О событии

Удивительная экскурсия «Секреты и тайны Оперного театра за минуты до начала балета «Юлий Цезарь» окунет Вас в закулисную атмосферу, когда идет последнее приготовление для показа зрителям. Эта действительно масштабная постановка — является показательным примером плодотворного сотрудничества Украины и Италии. Это первый случай, когда Итальянский институт культуры в Украине и Посольство Итальянской Республики в Украине заинтересовались постановкой балета. Увидим все своими глазами и почувствуем себя частью закулисного мира театра.

Ознакомимся с внешним величием здания и начнем мы нашу экскурсию с любования интерьерами театра, когда в театре еще нет ни одного зрителя. Во времена Николая II попасть на представление в Оперный театр было совершенно нереально, ведь билеты не продавались, а только выписывались приглашения самим начальником охраны. Далее мы пройдем и рассмотрим венецианские зеркала, пройдем по всем лабиринтам и уголкам здания, заодно любуясь хрустальными люстрами. Мимо ниши, где находится портрет Шевченко направляемся в спящий зрительный зал, понаблюдаем подготовку сцены к балету. Присядем на место № 18 в 1 ряду партера (до изменения нумерации это место было № 5), на котором сидел Петр Столыпин во время парадного показа спектакля «Сказка о царе Салтане» 1 сентября 1911 года. Это был роковой день изменивший ход истории. Ознакомимся с оркестровой ямой, имеющей свою историю. Получим краткий «инструктаж» правил пребывания в рабочей территории театра.

Выйдем к уже «нарядной и величесвенной» большой сцене, оформленной декорациями древнего Рима и, замершей в ожидании зрителей балета «Юлий Цезарь» — истории власти и любви в эпоху сумасшедшей роскоши и колоссальных замыслов полководца. Работа над этим балетом длилась более года. Побываем во внутреннем дворике, осмотрим реквизит, придающий все красочность и живость спектаклям. А если повезет, то даже взглянем на репетицию «Юлия Цезаря» в балетных классах Оперного театра, где день за днем происходит постановочная и повседневная работа. Покидая закулисье мимо загримированных и одетых в костюмы, украшенные камнями и расшитыми золотыми нитями направляемся к бархатной Царской ложе в то время, когда театр уже начинает наполняться первыми зрителями. Удобно расположившись на мягких креслах царской ложи почувствуем себя аристократами и услышим от экскурсовода, какие драматические события разворачивались в ней много лет назад. Не обойдем мы мимо и одно из самых красивых мест в зале- это Бельетаж, из которого открывается потрясающий вид на сцену.

Но, не будем здесь Вам рассказывать все секреты и тайны, которые ожидают на этой экскурсии.

Предварительный заказ
Заявка на промо-код