Категории Информация
Кассы Добавить событие
28 декабря 2021

Шопениана. Широко закрытые глаза

Продажа билетов остановлена
Но вы можете посмотреть другие события категории «ТЕАТР»

Национальная опера Украины им. Т. Г. Шевченко
г. Киев, ул. Владимирская, 50

О событии

“Шопениана” и “Широко закрытые глаза” в Киеве!

28 декабря 2021 года в Национальной опере Украины пройдет показ сразу двух блестящих одноактных балетов “Шопениана” и “Широко закрытые глаза” в Киеве.

“Шопениана” — знаменитый балет М. Фокина, где балетмейстер единолично отвечал за сценарий спектакля и хореографию. Музыкальное сопровождение балета было скомпоновано Фокиным из фортепианных произведе­ний Ф. Шопена в оркестровке А. Глазунова. Своих танцовщиц он попросил двигаться в особой манере: воздушно, как бы полушепотом. Тогда постановка одаренного хореографа произвела полный фурор - он полностью отказался от привычной на момент начала XX века затянутости, пафосного облачения артистов и рельефно прописанных героев. В программе их попросту нет: только некий юноша и Сильфиды.

Вечер одноактных балетов

“Широко закрытые глаза” — современная постановка балетмейстера В. Ищука. Для музыкального оформления были использованы произведения И.С. Баха, С. Рахманинова и Ф. Шопена. Премьера балета прошла осенью 2021 года на I Международном фестивале Ballet UA. По подаче здесь наблюдается еще больший уход от привычного действа. Сам постановщик поясняет, что танцовщиками разыгрываются несколько отдельных историй на сцене. При этом все разрозненные кусочки общего повествования связаны вместе и замыкаются друг на друге, а вдохновение хореограф черпал из киноленты С. Кубрика “С широко закрытыми глазами”.

Мероприятие проводится с соблюдением всех карантинных норм в соответствии с постановлением МОЗ. Чтобы попасть на одноактные балеты “Шопениана” и “Широко закрытые глаза” в Киеве, покупайте билеты на сайте и в кассах города. Множество отличных спектаклей в афише Киева ждут своих зрителей в ленте нашего сайта.

На какие интересные танцевальные спектакли сходить в Киеве? На балеты “Шопениана” и “Широко закрытые глаза”

  1. Два интригующих балета сразу в один вечер
  2. Интересная хореография и талантливые авторы
  3. Филигранное исполнение от одаренных артистов
Предварительный заказ
Заявка на промо-код