Категории Информация
Кассы Добавить событие
16 февраля 2020

Жизель. Олеся Шайтанова и Йонас Луциас

Продажа билетов остановлена
Но вы можете посмотреть другие события категории «ТЕАТР»

Национальная опера Украины им. Т. Г. Шевченко
г. Киев, ул. Владимирская, 50

О событии

Неземное чувство: литовская прима-балерина Олеся Шайтанова покажет в Киеве свою Жизель

Парижский балет «Жизель» трогает, волнует и даже сводит с ума уже 178 лет. Внешне он — история о наивной первой любви, предательстве и прощении, а по своей сути — лирическая метафора бессмертия чистой души. Главная героиня теряет рассудок и умирает, потрясенная обманом любимого, но остается жить в мире духов. Её танец становится призрачным и текучим — кажется, он одинаково подчиняется музыке и воздуху, унося зрителя в мир потусторонней красоты.

Жизель — особенная роль для балерины, она поддается не каждой звезде. Но для Олеси Шайтановой, молодой примы Литовского национального балета, эта партия — одна из коронных. В праздник любви, 14 февраля, балерина покажет свою Жизель на киевской сцене. Вместе с ней в Национальной опере Украины выступит восходящая звезда — солист Литовского национального балета Йонас Лауциус. Для него роль возлюбленного героини, графа Альберта, станет премьерной.

Контрастная и музыкальная «Жизель» для искусства значит не меньше, чем «Лебединое озеро». Бесконечность любви выражена в этом спектакле чистым, как белые платья балерин, классическим танцем. В «Жизели» балетмейстеры Жан Коралли и Жюль Перро утвердили целый стиль — белый балет, и с тех пор эта ожившая метафора зачаровывает поколения зрителей на всех континентах.

Предварительный заказ
Заявка на промо-код