Категории Информация
Кассы Добавить событие
02 ноября 2019

Лекция Дмитрия Быкова: Лекция о Гарри Поттере

Продажа билетов остановлена
Но вы можете посмотреть другие события категории «КОНЦЕРТЫ»

Дом Кино
г. Киев, ул. Саксаганского, 6

О событии

«Про Гарри Поттера» лекция для детей (10+) и их родителей

«Гарри Поттер — великая книга, Евангелие XXI века. Понимаете, молния может ударить в кого угодно. И то, что Евангелие XXI века написала не очень удачливая филологиня, живущая в Эдинбурге… — это замечательное чудо Божье, нам явленное. И успех этой книги, и ее появление, и ее безумная популярность — чудо… Не зря Александр Кабаков сказал: если бы евангелисты были плохими писателями, судьба учения была бы другая.

А Роулинг — хороший писатель прежде всего. Не говоря уже о том, что она сумела вобрать в одну свою 7-томную книгу колоссальное количество традиций, имен, реалий мировой литературы. Через неё ребёнок прикасается и к Диккенсу, и к сестрам Бронте, и в огромной степени к миру средневековой литературы, к алхимии, ко всей поэзии темных веков. Ведь темная магия — это наследие темных веков, это не самый лучший период христианской истории. И мне кажется, что поскольку эта книга ребенком очень легко усваивается, это лучший способ прикоснуться и к Рабле, и к средневековью, и к Вийону. Там же огромное количество аллюзий и намеков. И мне кажется, что перечитывание этой книги во взрослом возрасте тоже очень даже полезно.

Ребенок придет и cпросит: а почему, собственно говоря, круциус? Ему объясняешь, почему круциус, потому что crucifixion — распятие. А почему авада кедавра? Там тоже огромный слой, — начиная с фоносемантики, почему эти звуки вызывают такие чувства, и кончая этимологией, почему она авада и кедавра, а не, допустим, акуна матата, что очень похоже звучит. Это поле для личных филологических исследований родителям.»

Дмитрий Быков

Лекцию ведёт:

Дмитрий Быков — поэт, писатель, журналист, лектор, кинокритик, сценарист, биограф Бориса Пастернака и Булата Окуджавы, лауреат множества литературных премий, преподаватель литературы в школе. Дмитрий Львович Быков — автор десятков книг, сборников стихов и статей.

Предварительный заказ
Заявка на промо-код