Категории Информация
Кассы Добавить событие
Morituri te salutant
08 июня 2022

Morituri te salutant

Продажа билетов остановлена
Но вы можете посмотреть другие события категории «ТЕАТР»

Национальный академический драматический театр им. Леси Украинки
г. Киев, ул. Богдана Хмельницкого, 5 (м. «Театральная»)

О событии

Morituri te salutant

по новеллам Василия Стефаника

«Morituri te salutant» - спектакль по произведениям мастера украинской психологической новеллы Василия Стефаника (1871 – 1936 гг.). Его произведения, в основном трагического направления, изображают обыденность сельской жизни, те драмы, которые происходят изо дня в день, даже без осознания героями значения и сущности их.

Инсценизация новелл, которую воплотил режиссер-постановщик Дмитрий Богомазов, второе обращение театра к творчеству В. Стефаника. В 2006 году в театре в фойе А. Белозубом было создано представление «Голодный грех» по новелле «Новость».

В основе сегодняшней версии новеллы: «В корчме», «Самый самский», «Вечерний час», «Святой вечер», «Май», «Сон», «Сыновья», «Грех», «У нас весь праздник». В них рассказываются обыденные истории: о родителях и детях, мужчине и женщине, рождении и смерти, снах и действительности, тяжелом труде и вечной надежде на лучшее. В этих сюжетах, как в жизни, постоянно переплетаются трагические и комические ситуации. Разные события, разные характеры, но объединяет их главное – достоинство человека. Какие бы испытания судьба не посылала, до какого бы предела в своих моральных и физических затруднениях ни доходил человек, он должен выстоять. Даже на пороге вечности бросить вызов жизни.

Для режиссера-постановщика, автора инсценизации Дмитрия Богомазова (который не впервые обращается к творчеству В. Стефаника) главным стало найти внутреннюю композицию спектакля, которая, приобретя конечную театральность, передала бы всю полифонию тем и образов. Так появилась музыкальная форма спектакля, которая стала камертоном восприятия событий, придала им многоплановость, метафорическую образность и в то же время демократическую откровенность действа. Именно музыка, песня раскрывает тончайшие, сокровенные движения души, ее сомнения, страдания, очищает ее и вселяет надежду.

Авторы

Режиссер-постановщик / Дмитрий Богомазов

Художник / Александр Друганов

Музыкальное оформление / Сусанна Карпенко

Хореография / Ольга Семешкина

Видеоряд / Александр Рожков

Художник по свету / Анна Ваховская, Евгений Головин, Андрей Кононенко

Ведет спектакль / Мария Савка

Звукорежиссер / Александр Кришталь, Павел Наталушко

Предварительный заказ
Заявка на промо-код