Категории Информация
Кассы Добавить событие
Onuka (Онука)

Onuka (Онука)

современное звучание украинских музыкальных традиций

Биография и творчество

Дата создания: 2013

Количество участников: 7

Количество инструментов: 11

Новая самобытая электронная группа, использующая традиционные народные инструменты, и создающая действительно ни на что не похожие мистические и глубокие композиции сразу захватила меломанов не только в Украине, но и за ее пределами. Вокалистка группы Наталия Жижченко назвала свою группу в честь своего дедушки - выдающегося мастера народных музыкальных инструментов Александра Шленчика. Кроме возрождения фольклорных инструментов на счету мастера и воспитание двух современных электронных музыкантов - Натальи Жижченко и ее брата Александра.

По словам исполнительницы, именно дедушка сделал ей первую свирель и научил ее понимать родину. Свое образование Наталья продолжила в музыкальной школе, где научилась играть на фортепиано, скрипке и флейте. По образованию Наталья этнокультуролог, что безусловно помогает ей понимать всю глубину украинских музыкальных традиций и удачно сочетать их с электронным звучанием.

История группы Onuka

Свои первые попытки создания музыкальных произведений с помощью синтезатора Наталья начала еще в 10 лет, а в 15, под влиянием старшего брата, окончательно увлеклась электронной музыкой. Вместе с братом Наталья играла в первой украинской электронной группе, которая выступала вживую и называласьTomato Jaws. Параллельно девушка начала сотрудничество с российским музыкантом Артемом Харченко. Уже тогда Наталья совмещала украинские народные инструменты с возможностями электронных устройств. Летом 2013 года певица окончательно решила заняться сольной карьерой. Вероятно не последнюю роль в этом сыграло знакомство с Евгением Филатовым - лидером электронной группы The Maneken. Их профессиональные отношения начались задолго до того. А в мае 2014 проект ONUKA презентовал свой первый англоязычный сингл «Look». Уже тогда электронную музыку соединили со звучанием флейты и бандуры, что стало весьма успешным экспериментом. Миниальбом сразу занял четвертое место в украинском сегменте ITunes

Начало взлета

Летом 2014 года ONUKA впервые выступила перед публикой вживую во время совместного концерта с группой The Maneken. В октябре того же года музыканты выпустили свой дебютный альбом ONUKA. Пластинка распространялась в свободном доступе и по количеству скачиваний сразу обошла Океан Эльзы. Диск состоял из 10 треков, 8 из которых были выполнены на английском языке. После выхода пластинки и ее презентации в пространстве Sentrum, украинских музыкантов заметил американский музыкальный лейбл Most Addictive Record и випустил сингл «Zavtra». По версии «Сultprostir» группа получила звание дебют года, а первая пластинка стала альбомом года.

В 2015 году группа была отобрана среди других украинских исполнителей для участия в международном музыкальном фестивале Sziget, который ежегодно проходит в столице Венгрии Будапеште.

В феврале 2016 вышел второй альбом «Vidlik», посвященный 30-й годовщине аварии на ЧАЭС. Для Натальи Жижченко это очень личная история, поскольку ее отец был ликвидатором в апреле 1986 года и некоторое время работал в зоне отчуждения. В композиции «1986» Наталья впервые исполнила партию на терменвоксе, а также использовала реальные записи переговоров диспетчеров в день аварии. После выхода пластинки, телеканал 1 + 1 заявил, что использует музыку ОNUKA при создании фильма к годовщине трагедии.

Первый сингл с нового альбома группы «Mozaика» был представлен 7 июля 2017 года, в записи композиции принял участие Эрик Муке, основатель группы Deep Forest. В том же году фронтвумен ONUKA вошла в топ-100 самых успешных женщин Украины. Также организаторы конкурса Евровидение, который проходил в Киеве, пригласили группу выступить в финале конкурса в качестве звездного гостя. А в марте 2018 ONUKA презентовала свой третий альбом.

Музыкальная семья

Музыкант замужем Евгением Филатовым, который сейчас является главным композитором, саунд-продюсером, арт-директором и аранжировщиком проекта ONUKA. Кроме супругов в проекте принимают участие клавишница Дарья Серт, ударница Мария Сорокина, бандурист Евгений Йовеко. Наталья играет в группе на перкуссии, свирели, окарине и других инструментах.

Альбомы Онука

  1. 2014 - Look
  2. 2014 -Оnuka
  3. 2016 - Vidlik
  4. 2018 - Mozaиka

Награды

Премия YUNA-2015 в номинации «Открытие года»

Предварительный заказ
Заявка на промо-код