Категорії Інформація
Каси Додати подію
Street jazz - Django Reinhardt
20 квітня 2018

Street jazz - Django Reinhardt

Продаж квитків зупинено
Але ви можете ознайомитись з іншими подіями категорії «КОНЦЕРТИ»

Будинок Архітектора
м. Київ, вул. Бориса Грінченка, 7

Про подію

Соедините традиционную музыку западных цыган с джазовыми ритмами 30-40-х годов, и вы получите жгучий коктейль под названием «джаз-мануш». В этот вечер вы услышите гитарный «джаз-мануш» таким, каким его создал «Великий Джанго».

Жан Рейнар (Джанго Рейнхардт), которому джаз-мануш обязан своим появлением, не имел классического музыкального образования, а на его левой руке всего два пальца были рабочими. Но это не помешало ему научиться виртуозно играть на гитаре, а его имени — навсегда войти в историю джаза. В честь Джанго назван международный фестиваль цыганского джаза, ежегодно проходящий в Нью-Йорке. Британское издание Classic Rock включило его в список величайших гитаристов всех времен. Музыка Рейнхардта стала саундтреками к известным фильмам «Авиатор», «Голова в облаках», «Шоколад».
С детства Джанго виртуозно играл на скрипке и банджо, но в возрасте 18-ти лет пострадал при пожаре и лишился подвижности трех пальцев левой руки. Полтора года Рейнхардт провел в больнице, где освоил гитару, разработав собственную технику игры двумя пальцами. Импровизировал Джанго в стиле джаз, но на цыганский манер. Так в музыке зародился новый стиль «джаз-мануш».

Всемирная известность пришла к Джанго после встречи со скрипачом и пианистом Стефаном Граппелли, с которым они в 1934 году собрали Quintette du Hot Club de France. Популярность квинтета быстро вышла за пределы родной Франции, достигла Скандинавии и вскоре распространилась на всю Европу, вознеся Джанго на пик популярности. Кульминацией творческого пути «Великого Джанго» стало совместное выступление с его кумиром Дюком Эллингтоном в 1946 году.

В этот вечер вы услышите самые популярные композиции Рейнхардта:

  • Minor Swing
  • After You’ve Gone
  • Belleville
  • Nuages
  • Just One of Those Things
  • Dream of You

Эти и другие, не менее замечательные треки, для вас исполнит талантливый коллектив Urban Gypsy, продолжающий традиции «Великого Джанго» в Украине. Гитарный джаз в их исполнении наполнен драйвовостью свинга, благодаря чему знакомые композиции звучат по-новому. В составе коллектива традиционные для джаз-мануш акустические струнные инструменты:

  • Дмитрий Кушниров (гитара);
  • Матвей Миронов (скрипка);
  • Дмитрий Коваленко (гитара);
  • Николай Кистенев (контрабас);

Вечером 20 апреля отбросьте повседневные дела, чтобы утонуть в мягком струнном звучании джаза. Ждем вас в 19:00 в Доме Архитектора.

Попереднє замовлення
Заявка на промо-код