Категории Информация
Кассы Добавить событие
Океан Эльзы

Океан Эльзы

Океан Эльзы. Расписание концертов:

Святослав Вакарчук. Благо... 29 марта, 19:00
Львов
1050-5200 Выбрать дату

Биография и творчество

  • Дата создания: 12 октября 1994
  • Лидер: Святослав Вакарчук
  • Количество участников: 5
  • Количество альбомов: 9
  • Родной город: Львов

Океан Эльзы - путь к успеху

Трудно поверить, но за это время выросло целое поколение украинцев, для которых группа «Океан Эльзы» существовала всегда. Однако, официально группа образовалась в октябре 1994 года. А началось все с сотрудничества Святослава Вакарчука с группой «Клан тишины», где играли все будущие музыканту золотого состава «Океана»: бас-гитарист Юрий Хусточка, соло-гитарист Павел Гудимов и ударник Денис Глинин. Святослав Вакарчук познакомился с ними весной и уже летом пришел на репетиции группы, которую создал вокалист Андрей Голяк. Из-за разногласий с Голяком, все участники «Клана тишины» решили оставить коллектив и сотрудничать со Святославом Вакарчуком. Название «Океан Эльзы» образовалось из увлечения Вакарчука Жаком Ивом Кусто и имени его кошки Эльзы.

Тогдашние студенты и понятия не имели, какое звездное будущее их ждет. Однако взяли большой старт. Первое выступление «Океан Эльзы» состоялось 12 января 1995 возле Львовской оперы, сразу перед семитысячной толпой восторженных зрителей. К тому времени они собственными силами записали свою первую демо кассету, куда вошло всего 4 песни. Тот же год ознаменовался для музыкантов первым неофициальным клипом и выступлением на фестивале «Червона рута» во Львове. В следующем году был издан макси-сингл «Дом из стекла». Ребята выступают с концертами в Украине, Польше, Германии, Франции, играют на фестивале «Таврийские игры» и выступают в Киеве на одной сцене с всемирно известной группой Deep Purple.

В 1997 году группа дает свой первый большой концерт во Львове. Вскоре после этого музыканты знакомятся с продюсером Виталием Климовым и тот убеждает: надо отправляться в Киев. Произошло это в апреле 1998 года. После этого у «Океана» выходит первый сольный альбом «Там де нас нема» и клип на заглавную песню пластинки. О музыкантах окончательно узнает вся страна. В 1999 году «Океан Эльзы» выступил во Франции, а их новая песня «Сосны» покорила генерального продюсера «Наше радио» Михаила Козырева, в результате чего группу пригласили на большой рок-фестиваль «Нашествие». Тогда же «Океан Эльзы» победил на фестивале «Таврийские игры» в номинации «Прорыв года» и «Песня года» за композицию «Там де нас нема». В России выходит переиздание альбома группы, а выход фильма «Брат-2», саундреком к которому стали композиции «Коли тебе нема» и «КаваЧай», помог окончательно утопить Москву в океане украинской музыки. На канале МТV выходят клипы «Там де нас нема" и "Сосны", а релиз второго альбома «Янанебібув» состоялся сразу на двух лейблах - в России и в Украине.

На вершине музыкального Олимпа

В феврале 2000 года с «Океаном Эльзы» начинает сотрудничать клавишник Дмитрий Шуров, уже известный в то время сотрудничеством с Земфирой. При его участии музыканты записывают свой следующий альбом «Модель», который выходит в 2001 году, а Дмитрий Шуров входит в основной состав группы. В 2000 и 2001 годах «Океан Эльзы» становится лучшей «Поп-группой» по версии фестиваля «Таврийские игры». В 2002 году песни «Друг» и «911» вошли в ТОП-10 хитов Украины, а те же «Таврийские игры» определили «Океан Эльзы» уже в номинации «Лучшая рок-группа». Пластинка «Модель» была признана «Альбомом года». Тогда же «Океан Эльзы» впервые выступил в сопровождении симфонического оркестра. В начале 2003 года завершается работа над четвертой пластинкой группы «Суперсимметрия», которая стала дважды платиновой В октябре «Океан Эльзы» - хедлайнеры фестиваля «Просто рок», а в декабре - начинают свой сольный акустический тур «Тихий океан»

Время перемен

2004 год стал поворотным в истории группы. Летом о прекращении сотрудничества с «Океан Эльзы» заявляют Юрий Хусточка и Дмитрий Шуров, которые решили создать собственный проект вместе с Луи Франком. 16 июля 2004 года состоялся последний концерт «золотого состава» группы. Уже в ноябре в коллектив приходит новый басист Денис Дудко и клавишник из Сербии Милош Елич. С 2005 года вместо Павла Гудимова в группу приходит Петр Чернявский. В таком составе «Океан Эльзы» выпускают свой следующий альбом «GLORIA», который стал платиновым за первые 6 часов продаж. Осенью группа отправляется в концертный тур в поддержку пластинки. Также «Океан Эльзы» начинают участвовать в благотворительной деятельности.

В 2007 году выходит альбом «Міра», который был посвящен памяти саунд-продюсера группы Сергея Товстолужского, который покончил собой в марте того же года. Также Святослав Вакарчук работает над собственным проектом и выпускает пластинку «Вночі», над которой работали и участники группы. Весной 2010 года вышел альбом «Dolce Vita», во время тура в поддержку пластинки музыканты сыграли более 100 концертов в Украине, России, Белоруссии, Европе, США, Канаде и Армении. Кроме этого, Святослав Вакарчук начинает работу над еще одним сольным проектом, который называется «Брюссель», выпускает два клипа и отправляется на гастроли в поддержку пластинки.

В 2013 году участники «Океан Эльзы» вновь собрались вместе и отправились в Брюссель для записи альбома "Земля". Еще во время работы над альбомом стало известно, что группу хочет оставить гитарист Петр Чернявский, которого заменил Владимир Опсеница. В мае того же года состоялся релиз пластинки в Украине, России и Германии. После чего начался стадионный тур в поддержку альбома, который длился с мая по сентябрь 2013 года и стартовал в родном городе Святослава Вакарчука Мукачево. Сразу после завершения гастроли, было объявлено о новом, юбилейном тур к 20-летию коллектива. Концерты состоялись во всех крупнейших городах Украины. В том числе, на НСК «Олимпийский» в Киеве. Концерты «Океан Эльзы» в России были отменены вследствие обращения одного из депутатов Думы к министру культуры РФ с просьбой запретить выступления группы.

Через три года в Киеве была презентована пластинка «Без меж», релиз состоялся на крыше одной из многоэтажек в присутствии 140 зрителей. Первый публичный концерт новых песен прошел бесплатно для жителей города Мариуполь.19 мая 2016 года альбом выложили в свободный доступ в сеть интернет.

Океан Эльзы - наши дни

В следующий раз к активной творческой и концертной деятельности Святослав Вакарчук и "Океан Эльзы" вернулись только в 2018 году. Было выпущено три сингла: «Без тебе», «В небо жене» и «Скільки нас», а также снято два клипа. В честь Дня Независимости Украины, «Океан Эльзы» сыграл огромный концерт на НСК «Олимпийский» в Киеве.

В 2019 году Святослав Вакарчук создал политическую партию. «Голос» и объявил о своем решении принять участие во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины. Ранее он уже имел опыт работы народным депутатом Украины в составе фракции партии «Батькивщина», однако сложил мандат по собственному желанию.

Альбомы «Океан Эльзы»

  • 1998 – «Там де нас нема»
  • 2000 – «Янанебібув»
  • 2001 – «Модель»
  • 2003 – «Суперсиметрія»
  • 2005  - «GLORIA»
  • 2007 – «Міра»
  • 2010 – «Dolce Vita»
  • 2013 – «Земля»
  • 2016 – «Без меж»

 

Синглы «Океан Эльзы»

1996- «Будинок зі скла»

2002 – «Холодно»

2004 – «Дякую!»

2006 – «Веселі, брате, часи настали…»

2009 – «Я так хочу…»

2009 – «Без бою»

2009 – «Зелені очі»

2009 – «Відпусти»

2009 – «Там де нас нема»

2009 – «Все буде добре»

2010 – «На лінії вогню»

2013 – «Обійми»

2013 – «Стріляй»

2013 – «Rendez-Vous»

2015 – «Мовчати»

2015 – «Не твоя війна»

2015 – «Життя починається знов»

2015 – «Мить»

2016 – «Не йди»

2016 – «Осінь»

2018 – «Без тебе»

2018 – «В небо жене»

2018 – «Скільки нас»

 

Действующий состав участников

  • Святослав Вакарчук - вокал
  • Денис Глинин - ударные
  • Денис Дудко - бас-гитара
  • Милош Елич - клавишные
  • Владимир Опсеница - гитара

 

Бывшие участники

  • Юрий Хусточка - бас-гитара
  • Дмитрий Шуров - клавишные
  • Павел Гудимов - гитара
  • Петр Чернявский - гитара

 

Официальный сайт: http://www.okeanelzy.com

Предварительный заказ
Заявка на промо-код